Политех
Активности

«Свеча памяти»: студенты «Алабуга Политех» почтили подвиг павших в Великой Отечественной войне

Никто не забыт, ничто не забыто
22.06.2026
Инсталляция из свечей на акции Свеча памяти в Алабуга Политех

Сегодня, 22 июня, студенты образовательного центра «Алабуга Политех» присоединились к всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», почтив память миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня на площадке перед главным учебным корпусом центра колледжисты создали масштабную инсталляцию. Из тысячи горящих свечей на асфальте были выложены годы войны (1941–1945), а также символы вечной скорби, надежды и воинской славы — Вечный огонь и силуэты летящих журавлей.

Студенты Алабуга Политех зажигают свечи на мемориальной акции

В рамках официальной части ведущие напомнили участникам о трагических событиях 22 июня 1941 года, когда в 4 часа утра нацистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, атаковала границы Советского Союза.

В этом году исполнилось ровно 85 лет с момента начала этой самой кровопролитной войны в истории человечества, унесшей жизни 27 миллионов граждан СССР — фронтовиков и мирных жителей.

Участники акции Свеча памяти у инсталляции из горящих свечей

Участники мемориальной акции почтили память защитников Родины минутой молчания. Горящие в ночной тишине свечи стали символом глубокой благодарности поколению победителей, отстоявшему свободу страны, а также знаком общенародного единства и неразрывной связи поколений.

Ведущий мемориальной акции Свеча памяти в Алабуга Политех